取得租赁违约金是否要缴纳营业税

2019-01-07 10:52 来源:威尼斯人app
某企业将其闲置的厂房出租,后因承租方违约而取得一笔赔偿金。请问该笔收入是否需要缴纳营业税?

答:根据《营业税暂行条例》第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。另外,《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)又规定:“单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。”因此,该企业取得的违约赔偿金应按“服务业”税目中的“租赁”项目缴纳营业税。